Primeros en periodismo digital en Argentina desde 1996

ELECCIONES 2017

Presentaron la lista massista que competirá con Bertolotto en Avellaneda

 

El anfitrión del encuentro fue Pedro Orlando Machado, concejal del Frente Renovador y titular de Secla, quien se refirió a la nómina como "la oficial". La integran, entre otros, Sandra Alice y José Alessi.

 

 

 

(Agencia El Vigía- 01/07/2017)- El viernes por la noche en el edificio del SECLA se realizó la presentación de la que sus miembros denominaron "la lista de unidad" del espacio "1País" Avellaneda, conformada por el Frente Renovador, el GEN y otros espacios políticos.

 

No integra la lista el espacio Libres del Sur, que iba a postular en tercer lugar a Leonardo Urrejola, pero la ruptura provincial de su partido con el frente 1País lo impidió. José Alessi, candidato a primer concejal y actual edil por el FR, opinó que "respetamos la decisión de Libres del Sur a nivel provincial, y reconocemos la figura de un joven dirigente y respetado como Leonardo Urrejola, que seguramente volveremos más adelante a compartir los mismos espacios".

Pedro Orlando Machado, actual concejal del FR y anfitrión del acto presentó a la lista como "la oficial y mayoritaria y que expresa las diferentes expresiones acordadas en el espacio a nivel nacional".

La candidata a concejal en segundo lugar, Sandra Alice, remarcó la postura de su ex compañero de Agrupación el actual concejal Oscar "Gallego" González, quien esta vez decidió apoyar a Armando Bertolotto. "No me sorprendió para nada, cada uno sabe dónde está y nosotros estamos donde tenemos que estar, no es nada personal", agregó la ex precandidata a intendente en las primarias del año 2015.

La juventud de la lista y la pata del SECLA en este espacio política la aportó Matías Machado (candidato en tercer orden), actual secretario de Organización del sindicato, expresando que "voy a aportar nuestra mira de la Avellaneda, con la fuerza de la juventud y trabajando en equipo con los compañeros de todos los sectores y acompañado de manera orgánica a nuestro líder Sergio Massa".

El GEN estuvo presente a través de Miguel Parola, presidente en Avellaneda del partido encabezado por Margarita Stolbizer. Natalia Ru estará en el cuarto lugar de la lista y Parola ocupará el séptimo.

Los también jóvenes Sebastián Tejo (La Renovadora) y Nahuel Sangiorgi (Partido UNIR) participan del armado, junto con la presencia de personas reconocidas por su labor social y política, como Mónica Lucero (Agrupación M.U.P.A.), Graciela Gómez (Agrupación Mujeres Renovadoras de Avellaneda), Rosa Raimundi (Mujeres Renovadoras) y la trabajadora social de Dock Sud Dulce Salguero, junto a Gustavo Antúnez (La Renovadora).

Los candidatos destacaron como primer consejero escolar a Eduardo Santichia del SECLA, figura destacada en el Área de Seguridad e Higiene en el trabajo del gremio mercantil.

 

A continuación, la lista completa de los candidatos a concejales y consejeros escolares.

TITULARES

1) José Alessi (actual concejal del FR y precandidato a intendente en 2015
2) Sandra Alice (precandidata a intendente en 2015)
3) Matías Machado (Secretario de Organización del SECLA)
4) Natalia Ru (GEN)
5) Sebastián Tejo (La Renovadora)
6) Mónica Lucero (Agrupación M.U.P.A.)
7) Miguel Parola (presidente del GEN en Avellaneda)
8) Graciela Gómez (Agrupación Mujeres Renovadoras de Avellaneda)
9) Nahuel Sangiorgi (partido UNIR)
10) Gustavo Antúnez (La Renovadora)
11) Dulce Salguero (Trabajadora Social de Dock Sud)

CONSEJEROS ESCOLARES

TITULARES
1) Eduardo Santichia (SECLA)
2) Vaninia Achile
3) Fernando Puglia
4) Angela Hernán
5) Leandro Otero
6) Andrea Cruz

 

Fuentes: Prensa Secla

 

 

Agencia EL VIGÍA

Copyright © Dante López Foresi